Можно ли получить социальный вычет по расходам на лечение зубов?

Добрый день! Уважаемые юристы скажите можно ли получить социальный вычет по расходам на лечение зубов?

, Константин Сергеевич, г. Волгоград
Елена Аксенова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Стоматологические услуги (лечение зубов) относятся к числу медицинских услуг, по расходам на которые можно получить социальный налоговый вычет (п. п. 2, 3 Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201; ОК 034-2014 (КПЕС 2008), утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст).
Получить социальный вычет по расходам на лечение зубов можно у работодателя в течение календарного года, в котором оплачено лечение, или в налоговом органе по окончании года (п. 2 ст. 219 НК РФ).
В первом случае вам сначала необходимо получить в налоговом органе уведомление о подтверждении права на получение социального налогового вычета, а затем обратиться к работодателю.
Во втором случае следует заполнить и подать в налоговый орган налоговую декларацию 3-НДФЛ. По общему правилу она представляется не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором возникло право на вычет. Но если декларация представляется исключительно с целью получения налоговых вычетов, то подать ее можно и после 30 апреля. При этом воспользоваться вычетом по доходам за истекший календарный год можно не позднее трех лет после его окончания (п. 7 ст. 78, п. 2 ст. 219, п. 1 ст. 229 НК РФ).

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Да, можно, стоматологические услуги входят в перечень по которым может быть предоставлен социальный налоговый вычет.

п. п. 2, 3 Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201;

Порядок предоставления социального налогового вычета по расходам на лечение  определен п.3 ст. 219 НК РФ.

Для получения социального налогового вычета по расходам на лечение и  налогоплательщику необходимо:

1. Заполнить налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ) по окончании года, в котором была произведена оплата лечения

2. Получить справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ

4. Подготовить комплект документов, подтверждающих право на получение социального налогового вычета по расходам на оплату лечения

5.  Предоставить в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию с копиями документов, подтверждающих фактические расходы и право на получение социального налогового вычета по расходам на лечение и приобретение медикаментов.

Социальный налоговый вычет можно получить и до окончания налогового периода при обращении к работодателю, предварительно подтвердив это право в налоговом органе. Для этого налогоплательщику необходимо:
1. Написать заявление на получение уведомления от налогового органа о праве на социальный вычет.

2. Подготовить копии документов, подтверждающих право на получение социального вычета.

3. Предоставить в налоговый орган по месту жительства заявление на получение уведомления о праве на социальный вычет с приложением копий документов, подтверждающих это право.

4. По истечении 30 дней получить в налоговом органе уведомление о праве на социальный вычет.

5. Предоставить выданное налоговым органом уведомление работодателю, которое будет являться основанием для неудержания НДФЛ из суммы выплачиваемых физическому лицу доходов до конца года.

Андрей Стешенко
Юрист, г. Новый Уренгой

Добрый день, Константин Сергеевич.

Да, возможно.