Оформление льгот в соцзащите

Я, пенсионер и ветеран труда, имею компенсацию за квартплату. Недавно прописался по другому адресу и буду там проживать в этом же районе.

Нужно ли мне сообщить об этом в органы соцзащиты и переоформить льготы на другой адрес. Можно ли это делать через МФЦ.

Заранее спасибо.

28.02.18 г. Олег. Краснодар

, Олег,
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Органы власти передают изменение адреса гражданина посредством информационного взаимодействия. Если Вы переехали в рамках одного региона, то объем льгот остался без изменений. Поэтому сообщать куда-то о своем переезде нет необходимости.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег.

Если речь идет об одном и том же отделе соцзащиты в одном районе, необходимо им сообщить и смене обстоятельств, при которых изначально Вы были поставлены на учете, как получатель мер социальной поддержки.

Если же по Вашему новому адресу работает другой отдел соцзащиты, то в прежний отдел Вы можете не обращаться, сразу обращаетесь в соцзащиту по новому месту регистрации, они в свою очередь делают соответствующий запрос в соцзащиту по прежнему месту жительства, те предоставляют им необходимые сведения и прекращают Вам предоставление мер социальной поддержки.

Также, указанные услуги возможно возможно и обращение через органы МФЦ.

Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»

Статья 5. Права заявителей при получении государственных и муниципальных услуг

При получении государственных и муниципальных услуг заявители имеют право на:

5) получение государственных и муниципальных услуг в многофункциональном центре в соответствии с соглашениями, заключенными между многофункциональным центром и органами, предоставляющими государственные услуги, и соглашениями, заключенными между многофункциональным центром и органами, предоставляющими муниципальные услуги (далее — соглашения о взаимодействии), с момента вступления в силу соответствующего соглашения о взаимодействии.