Как получить налоговый вычет за дистанционное обучение?

Подскажите, пожалуйста, как можно вернуть налоговый вычет за образование. Самое главное я обучаюсь на дистанционном формате, вообще возможно если такая форма обучения?

, Вера, г. Москва
Алексей Максимов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Министерство финансов РФ в своём письме от 07 сентября 2017 г. дало разъяснение о том, что дистанционный способ обучения – это не форма, а образовательная технология, которая позволяет общаться преподавателю и ученику. Таким образом, если гражданин, оплативший обучение, в подтверждение права на налоговый вычет предоставляет справку из учебного заведения о том, что он обучается по очно-дистанционной форме обучения, ему обязаны предоставить вычет.
            Социальный вычет предоставляется в сумме, израсходованной налогоплательщиком на образование (ст. 219 НК РФ).
Сумма уплаченного подоходного налога, подлежащая возврату, может быть не больше 15 600 рублей.
            С уважением, адвокат Алексей Максимов!