Что сделать, чтобы не снимали алименты с расчётного счета?

Здравствуйте можно узнать если у меня есть кредит в сбербанка и мне приходят алименты на карту сбербанка что делать чтобы не снимали деньги?

, Ана, г. Курган
Серёжа Бехтерев
Юрист

Уважаемая Ана!

Если было решение суда, согласно которому с заемщика будут удерживать средства с зарплаты в счет погашения кредита, то с вас могут снимать не более 50% от размера ежемесячного дохода (ч. 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об исполнительном производстве»)

При этом не допускается арест кредиток, счетов, куда приходят различные пособия, выплаты и компенсации, в том числе «детские деньги». Детальнее о том, может ли банк передать кредит коллекторам без решения суда, читайте здесь, а что делать, если банк подал иск на заемщика в суд — узнаете этой странице
Если решение о снятии принимает банк, то наверняка в вашем кредитном договоре есть пункт, предусматривающий возможность снятия денег с карточки клиента в случае просрочки по займу. Либо же, такая возможность указана в договоре для дебетовой (зарплатной) карточки.

Ана
Клиент, г. Курган

Не было не суда не чего просто пришли алименты на карту а по другой есть задолженность вот и сняли если я возьму справку у судебных приставов и отнесу в банк у меня с не мать не будут?

Уважаемая Ана!

Если было решение суда, согласно которому с заемщика будут удерживать средства с зарплаты в счет погашения кредита, то с вас могут снимать не более 50% от размера ежемесячного дохода (ч. 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об исполнительном производстве»)

При этом не допускается арест кредиток, счетов, куда приходят различные пособия, выплаты и компенсации, в том числе «детские деньги». Детальнее о том, может ли банк передать кредит коллекторам без решения суда, читайте здесь, а что делать, если банк подал иск на заемщика в суд — узнаете этой странице
Если решение о снятии принимает банк, то наверняка в вашем кредитном договоре есть пункт, предусматривающий возможность снятия денег с карточки клиента в случае просрочки по займу. Либо же, такая возможность указана в договоре для дебетовой (зарплатной) карточки.