Что делать, если заемщику дал контактный телефон и мне звонят коллекторы?

Добрый день!! Обращаюсь за помощью так как невозможно уже терпеть!! Суть вопроса, моя коллега бывшая по работе (сейчас она на пенсии) взяла кредит, контактный телефон без моего разрешения дала мой, в течении 4- лет мне постоянно названивают сотрудники банка, причем звонят даже на домашний, пишут смс о якобы приезда по адресу (но извините мы живем в разных городах, я писала жалобы, затишье наступало где то месяца на три, потом опять все по новой. Что хотят сотрудники коллекторского агента от меня я не пойму, искать я ее не собираюсь, звонить и разыскивать где она и почему не платит ( мы не общаемся) я то не нмерена делать. Что в этой ситуации возможно сделать? Заранее спасибо за ответ Ирина Николаевна.

, Ленская Ирина Николаевна,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина Николаевна!

Вы спрашиваете:

Что делать, если заемщику дал контактный телефон и мне звонят коллекторы?

Похоже, Ваша бывшая коллега ради собственной безопасности и выгоды при получении кредита специально сообщила им не свой телефон, а Ваш. Не исключается, что она хочет таким путем избежать возврата кредита. Напишите заявление в полицию по месту нахождения банка и коллекторов с просьбой принудить их прекратить необоснованное вымогательство с Вас чужого кредита. Из содержания Вашего вопроса в действиях Вашей бывшей коллеги можно усмотреть состав преступления, предусмотренного ст. 159.1. УК РФ — мошенничество в сфере кредитования

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений