Могу ли я в одностороннем порядке выписать человека со своей жилплощади?

Я являюсь собственником жилья, могу ли я в одностороннем порядке выписать человека со своей жилплощади (без его присутствия, т.к. его местонахождение не известно и на данной жилплощади он не проживает) в паспортном столе?

, Оксана,
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день! Не можете. Вы можете это сделать только в судебном порядке. Если место жительства неизвестно, обращайтесь на основании ст. 29 ГПК РФ по последнему известному Вам месту жительства.

Светлана Годунова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, в паспортном столе вы выписать без его ведома не можете, только через суд, и то если вы докажете, что человек не проживает, и утратил с вами родственные связи. Если вы знаете его  последнее место нахождения попробуйте следующим образом: подайте в суд на взыскание коммунальных услуг за период его отсутствия, но не больше трех лет, подавать по последнему известному адресу проживания, ну а потом, когда у вас на руках будет решение, можете подать заявление  принудительном выселении.