Игрушка электронная, гарантийный срок не установлен

Игрушка электронная, гарантийный срок не установлен, сломалась, кто по закону должен проводить экспертизу, согласно ст 8 п6, если не установлен гарантийный срок, то должен проводить потребитель. Так ли это?

, Надежда, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

согласно ст 8 п6, если не установлен гарантийный срок, то должен проводить потребитель. Так ли это?

Надежда

Согласно данному пункту Закона, потребитель в отсутствие гарантийного срока должен доказать, момент и причины возникновения недостатка.

6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Одним из таких доказательств может выступать организованная и проведенная им за свой счет экспертизы.

Если продавец согласится с требованиями покупателя, то он также обязан будет компенсировать понесенные им расходы на проведение экспертизы.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

согласно ст 8 п6

Надежда

Добрый день! О каком законе идет речь?

Пунктом 6 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» устанавивается

Статья 5. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу)
6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок — период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.

Если изготовителем такой срок не установлен, то применяются следующие положение данного закона

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Таким образом потребитель будет обязан провести экспертизу за свой счёт, если будет установлено, что недостаток возник до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента отвечает продавец.