Могу ли я подать в консульство РФ в Туркменистане заявление о принятии меня в гражданство РФ?

Пункт 2. статьи 14 ФЗ 62 о гражданстве РФ гласит что

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на

территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о

приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без

соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а"

части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если

указанные граждане и лица:

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее

трех лет;

А статья 31. того же закона говорит, что

консульские учреждения Российской Федерации, находящиеся

за пределами Российской Федерации полномочны принимать от лиц, проживающих за пределами Российской

Федерации, заявления по вопросам гражданства Российской Федерации; рассматривать заявления по вопросам гражданства Российской

Федерации, поданные лицами, проживающими за пределами Российской Федерации, и принимать решения по вопросам гражданства Российской

Федерации в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14

На сайте Посольства РФ в Туркменсистане в разделе часто задаваемые вопросы в вопросе "Я вышла замуж за гражданина РФ. Когда я могу получить гражданство РФ?"

написано

"Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории РФ, вправе обратиться с

заявлением о приеме в гражданство, если они состоят в браке с гражданином РФ не менее трех лет."

и далее

"Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации подается по месту жительства заявителя:

б) лицом, проживающим за пределами Российской Федерации и не имеющим места жительства на

территории Российской Федерации, - в дипломатическое представительство или консульское

учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации."

Таким образом не совсем понятно, могу ли я подать в консультво РФ в туркменистане заявление о принятии меня в гражданство РФ в упрощенном порядке в соотв со ст 14 - по браку ?

Или я должен обязательно проживать (находится) в РФ т.е. иметь вид на жительство для подачи такого заявления.

, Алексей, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Таким образом не совсем понятно, могу ли я подать в консультво РФ в туркменистане заявление о принятии меня в гражданство РФ в упрощенном порядке в соотв со ст 14 — по браку ?

Или я должен обязательно проживать (находится) в РФ т.е. иметь вид на жительство для подачи такого заявления.

Можете подать заявление через посольство РФ в Туркменистане если там проживаете. список документов смотрите на официальном сайте УВМ МВД РФ.