Могут ли забрать жилье главного бухгалтера в счет погашения долга?

Добрый вечер. ООО имеет долг перед ифнс 15 млн. Дебиторы пока не погасили свои долги перед ООО. Могут ли забрать жилье главного бухгалтера в счет погашения долга?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ, но прошу уточнить в чем разница м/ду материальной и имущественной ответственностью главбуха. И в каких случаях могут забрать единственной жилье и возможна ли уголовная ответственность?

, Ирина, г. Нарьян-Мар1
Рагим Сефиханов
Юрист

Бухгалтер несет материальную ответственность перед работодателем, но не имущественную ответственность перед кредиторами работодателя,  за исключением случаев, когда бухгалтер предоставил личное поручительство. Обратить взыскание на единственное жилье нельзя.