Обязаны ли судебные приставы-исполнители извещать физическое лицо об исполнительном производстве?

Здравствуйте!

Обязаны ли судебные приставы-исполнители извещать физическое лицо об исполнительном производстве?

Спасибо.

, Нина Петровна, г. Новосибирск
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Нина Петровна!

Да, Вас известить обязаны. Тем не менее, существует вероятность того, что письмо до Вас не дойдет, поэтому есть ресурс, с помощью которого можно узнать о существовании исполнительного производства самостоятельно. Вот http://fssprus.ru/iss/iP

Статья 24. Извещения и вызовы в исполнительном производстве

1. Лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются о времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызываются к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случаях, когда исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, а также при наложении ареста на имущество и принятии иных обеспечительных мер судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения без предварительного уведомления об этом лиц, участвующих в исполнительном производстве. При этом судебный пристав-исполнитель обязан уведомить указанных лиц о совершении исполнительных действий или о применении мер принудительного исполнения не позднее следующего рабочего дня после дня их совершения или применения.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Извещения, адресованные взыскателю и должнику, направляются по адресам, указанным в исполнительном документе. Извещение, адресованное лицу, участвующему в исполнительном производстве, направляется по месту жительства или месту нахождения такого лица. Извещение может быть направлено по месту работы гражданина, участвующего в исполнительном производстве.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Лицо, участвующее в исполнительном производстве, вправе в письменной форме сообщить иной адрес (в том числе адрес электронной почты), по которому судебный пристав-исполнитель должен направлять извещения, либо указать иной способ уведомления и другие сведения, необходимые для своевременного информирования данного лица о ходе исполнительного производства.

Всего Вам наилучшего!

Андрей Владимирович Тищенко
Адвокат

Обязаны, но на практике они этого часто не делают. Имитируют извещение и быстренько взыскивают, арестовывают, мучают.  Потом можете взыскать убытки (и     моральные), но надо больше его нарушений.