Могу ли я парковаться у соседнего дома и каковы последствия?

Добрый день! Я раза два в неделю приезжаю к родным, и паркую машину в соседнем дворе, тк окна квартиры выходят в их двор.( Всегда могу увидеть свою машину) .Да и место у них всегда много свободного.Но сегодня произошел конфликт с мужчиной, который начал мне угрожать что проткнет мне колеса ,либо оттащит мою машину куда либо, и я буду ее искать итд.Хочу спросить что мне делать? Есть ли закон запрещающий стоянку у чужого дома? Шлагбаума у них нет.

, Надежда, г. Уфа
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Надежда. Все зависит от того, является ли прилегающая территория общедомовой. Судя из позиции Вашего соседа, да и самого состояния двора (не огорожено, нет шлагбаума)-она таковой не является. В таком случае можете напомнить соседу, что при протыкании колес или перемещении автомобиля к нему могут быть применены ст. 167 УК РФ, Умышленные уничтожение или повреждение имуществ, а так же Статья 166 УК РФ, Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения.

Надежда
Клиент, г. Уфа

Если будут такая ситуация, что он проткнет мне колёса, мне нужно вызвать ДПС? И кроме фото номера его машины у меня ничего нет, могу ли я указать что именно этот водитель угрожал мне?

Надежда, нужно писать заявление в полицию по месту Вашей регистрации и предоставлять всю информацию, что у Вас есть. Если есть только фото автомобиля с номером-не думаю, что у сотрудников полиции возникнут сложности с выяснением владельца автомобиля.

Евгения Подзолко
Юрист, г. Ессентуки

Добрый день, Надежда. Закона, запрещающего стоянку у чужого жома нет, однако стоит помнить, что парковаться на газонах и пешеходных дорожках запрещено (за это грозит штраф). То есть паркуйтесь на асфальте. Стоянка с включенным двигателем запрещен (за это грозит штраф). Земля вокруг дома может быть оформлена на жильцов, но тогда они должны огородить эту землю, и посадить дежурного, контролирующего въезд. Скорее всего земля на жильцов в вашем случае не оформлена. Уточните это  вопрос у вашего соседа, попросите предоставить вам свидетельство о собственности с точными границами. Предупредите его: если он осуществит сказанное, то административной и уголовной ответственности ему не избежать.