Расторжение договора аренды земли в судебном порядке

Пожалуйста прошу помощь, так как потерял и денег и землю. в 2007 году я как ИП заключил договор аренды земли сельхоз назначения с собственником участка, договор подписали 1 марта 2007 года, сдали договор на регистрацию (регистрация прошла, зарегистрирован 23 марта) срок договора на 5 лет. Ежегодная арендная плата 20 тыс рублей - но, при договоренности сторон и доп.соглашению она может изменятся ( доп.согашения нет, все на словах)

Условия:

5.1. Срок договора с 01.03.2007 по 01.03.2012. По истечению указанного срока Договор может быть продлен по соглашению сторон в порядке по п.5.2 Договора

5.2. Стороны не позднее чем 1 месяц до истечения срока, уст. в п.5.1. договора уведомляют друг друга о своих намерениях продлить договор в письменном виде.

( никогда не каких доп.соглашений не был, я пользовался землей и все платил, по настоящее время земля числится за мной (обременение в виде Аренды) в Росреете, срок с 23.01.2007 - не определен (так указано в выписке)

в 2015 году Арендадатор подарил свою землю детям, но договор так и действовал, с новыми собственниками договор не расторгался да и новый не заключал, так как я в принципе и не знал, что собственник поменялся. В этом году я узнал, что собственник поменялся и не намерен со мной работать, аренду я не заплатил Арендадатору за этот год,. Новый собственник мне отравлял письмо но я его не взял, и теперь арендадатор подал на меня в суд о расторжении договора и выплате арендной платы.

Скажите, смогу ли я удержать землю или нет? Или Арендадатором выполнены все условия для расторжения?

, Вячеслав Демидов, г. Краснодар
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Договор аренды может быть расторгнут по инициативе арендодателя при не уплате арендной платы более двух раз подряд. Вы земельным участком пользовались фактически или же собственник создавал помеху в использовании земельного участка?

ГК РФ

Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

Вячеслав Демидов
Клиент, г. Краснодар

Весной 2017 года я посеял плоды на этом участке, тогда наши отношения были в порядке, урожай убрал и планировал в декабре месяце заплатить аренду, но не расторгнув со мной договор, арендадатор позволил другому ИП обрабатывать данный участок. В общем я приехал на землю а ею пользуется, без моего ведома, уже другой человек.

Владимир, нужно подавать в суд возражение на исковое заявление. Если Вам требуется помощь в подготовке возражения, можете написать мне личное сообщение в чат.