Могут ли приставы арестовать имущество мужа, если удерживают 50% моей пенсии?

Вся техника и мебель оформлены на моего мужа. С моей трудовой пенсии приставы отчисляют 50% ежемесячно. Других доходов нет. Могут ли приставы арестовать имущество,принадлежащее мужу ?

, Ирина, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Если судом установлено, что полученное по Вашим обязательствам было потрачено на нужды семьи, то обращение взыскание на имущество мужа правомерно.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствамсупругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.