Правомерны ли действия моей матери и какова вероятность одобрения ее позиции?

Добрый вечер, юристы Правовед.ru !

Мне 23 года, окончил ВУЗ, отслужил в армии. Проживаю в Москве с матерью, бабушкой и сестрой в квартире матери в которой только прописан, то есть доли не имею, а мать является единоличным собственником жилья. На данный момент я столкнулся со сложной жизненной ситуацией: моя мать наотрез отказывается знакомиться, общаться и принимать мою девушку, не хочет видеть ее на пороге своего дома. Мы с девушкой планируем снимать жилье, чтобы съехать от родителей, для чего устроились на постоянную работу. Параллельно с этим, моя мать собирается вместе с моей сестрой переехать на другую квартиру, оставив меня жить в старой квартире вместе с бабушкой, но если я приведу в гости свою девушку, последнюю она выгонит, а меня угрожает выписать через суд, даже, если бы я давал ей деньги за квартплату. Насколько мне известно, если я имею прописку в квартире, то по закону имею право приводить в нее кого-угодно. Правомерным ли будет лишение меня прописки по причине того, что моей матери не нравится, кого я привожу в дом? Какова вероятность, что суд займет позицию матери? Ведь, если мать выиграет дело против меня, выписан я буду, буквально, на улицу, а получить регистрацию при съеме жилья, как известно, проблематично.

Основания для выписки из приватизированной квартиры: прекращение семейных отношений с собственником квартиры (развод, отсутствие ведения общего хозяйства и несения совместной ответственности в жилищной сфере и пр.); нецелевое использование квартиры, как нежилое; нарушение санитарных, противопожарных и иных требований, обязательных для жилых помещений; асоциальный образ жизни; истечение срока пользование квартирой жильцом (аренда, найм, поднайм, временное проживание и пр.); смена собственника жилья (дарение, мена, продажа квартиры и пр.); аварийное состояние дома и подготовка его к сносу; незаконное регистрация и проживание (фиктивная прописка, противоправное вселение в жилье и пр.). Какова вероятность, что суд займет позицию матери?

Помогите, пожалуйста.

, Аноним, г. Москва
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте.

То, что вы пригласите в гости свою девушку, к основаниям расторжения с вами договора найма жилого помещения не относится. Вашей маме придется найти другие аргументы и доказательства для суда.

Важно то, как бабушка относится к данной ситуации. Если в ее лице вы имеете сторонника, то суд вряд ли станет на сторону вашей мамы. Все же, для снятия вас с регистрационного учета (выписки) нужны более веские основания, чем нежелание матери видеть и знать вашу девушку.

Всего доброго.

Аноним
Клиент, г. Москва

Благодарю Вас за ответ, Ольга.

Хотелось бы задать дополнительный вопрос. В Вашем ответе вы указали, что приглашение моей девушки в гости не является основанием для расторжения договора найма, а так же, что если моя бабушка поддерживает мое желание привести девушку в гости, суд вряд ли встанет на сторону моей матери. Все было бы хорошо, если бы не одно обстоятельство: моей бабушке скоро исполнится 79 лет, здоровье (в т.ч. и психическое) начинает ее подводить, в связи с этим она стала очень внушаемой. Я много раз говорил с ней о том, что хотел бы иногда приводить свою девушку в гости, тем более, что моя мать переедет, мы с девушкой устраиваемся на постоянную работу, что позволит нам снимать жилье и обеспечивать себя. Плюс, так как бабушка уже старенькая и требует заботы и ухода, я не могу оставить ее одну, я люблю ее, она мой родственник, мой долг - поддерживать ее в последние годы жизни, исходя из чего я вынужден буду жить на двух квартирах: преимущественно на съемной, иногда, навещая бабушку - на основной. Бабушка соглашается с моей позицией и поддерживает меня, но стоит ей высказать свою поддержку моей матери, последняя в жесткой и авторитарной форме внушает ей свою позицию, касательно мой проблемы. Вкратце, у бабушки нет своей четкой позиции относительно данной ситуации. Я прекрасно могу понять ее, ей много лет, и критически оценивать ситуацию она уже не в состоянии. Посоветуйте, что делать в данном случае? По сути, мать просто манипулирует мной, пытается меня запугать, но, как говорится, лучше застраховаться, пока не поздно.

Поняла вас. Тогда ознакомьтесь и с ч.4 ст. 83 ЖК РФ, где есть указания на основания расторжения договора найма помимо тех, которые вы указали в первоначальном вопросе.

В любом случае, для снятия вас с регистрационного учета одного пожелания вашей мамы недостаточно. Подстраховаться вы можете путем ведения записей на видео и аудио носители, где будет видна противоправная позиция вашей мамы. Например, вы будете ей пояснять свою позицию в отношение бабушки (о вашем долге, родственных чувствах и т.д.) и в отношение девушки (что вынуждены будете «разрываться» между 2-мя домами, так как решили создать семью, на что имеете полное право без согласия мамы).

Только учтите, что у вашей мамы, как у собственника, все же больше прав. А поскольку вы являетесь совершеннолетним, — она не обязана вас обеспечивать другим жильем, если решит «выписать» из своей квартиры. Поэтому здесь нужно выработать определенную стратегию и следовать ей.

Если вам нужны более подробные разъяснения (с учетом всех нюансов ситуации), вы можете заказать персональную консультацию, написав мне в чат.