Кто имеет преимущественное право покупки доли дома с земельным участком под ИЖС?

В жилом доме с земельным участком под ИЖС есть три собственника.

У каждого собственника, в свидетельстве о собственности на дом указана доля в праве 1/3 от общей площади дома.

Межевание земельного участка по данному адресу проведено. У каждого собственника есть свой земельный участок со своим кадастровым номером и свидетельством о собственности на землю.

Один из собственников продает свою долю. Я согласен выкупить продаваемую долю дома и земельный участок. Второй собственник тоже претендует на покупку.

В доме две моих комнаты имеют общие стены с продаваемой долей дома. Мой участок имеет общую границу с продаваемым участком. У второго собственника есть только общая стена (угол комнаты) в доме длиной 1метр и отсутствует общая граница земельного участка с продаваемым участком.

Вопрос: есть у меня, в этом случае, преимущественное право покупки доли дома и смежного участка перед соседом?

, Вадим, г. Москва
Сергей Иванов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Вы не имеете преимуществ перед соседом. Вы оба имеете в равных правах преимущественное право покупки. Теперь вопрос будет решаться либо кто больше предложит цену, либо договариваетесь с продавцом и оформляйте все дарением, тогда преимущественное право на покупку не действует.