Возврат вод удостоверения

Здравствуйте. Не понятно.везде пишут и говорят,что закон имеет обратную силу.И те, кто был ранее лишен могут обратиться в суд и если было в пределах до 0,16 мг,то права вернут. А вы пишете,цитирую. если постановление о лишении прав уже исполнено, то новый закон на вас не распространяется.Как это понимать?Спасибо

, вячеслав,
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вячеслав.

Ваш вопрос: «А вы пишете, цитирую. если постановление о лишении прав уже исполнено, то новый закон на вас не распространяется.Как это понимать?»

Ответ: Постановление суда о лишении права управления наказания считается исполненным если с момента вступления его в законную силу прошел срок лишения права управления. Если такой срок не истек и истекает после вступления поправок в кодексе об административных наказаниях, то есть после 01 сентября 2013 года, то такое постановление еще не исполнено и его можно отменить путем подачи заявления в тот же суд который его вынес. Основанием отмены будет служить вступившие поправки в закон, связанные с допустимостью наличия у водителя не более 0,16 мг.

С Уважением, Сергей.