Как лучше действовать в суде обвиняемому по ст 158 ч 1 УК РФ, если потерпевший не имеет претензий?

Здравствуйте, меня зовут Алексей. Я обвиняюсь по ст. 158 ч.1 УК РФ. Скажите пожалуйста как мне лучше поступить: выбрать примерение сторон в суде или же ходатайствовать о назначении судебного штрафа. Потерпевшая ко мне претензий не имеет и не хочет чтобы я был судим. Раннее судимости у меня не было. Суд будет проходить в особом порядке. За ранее спасибо.

, Алексей, г. Алексеевка
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Идеальный вариант конечно полное прекращение дела по примирению сторон -не будет судимости. Также есть мера правового характера -судебный штраф, тоже не образует судимости

Статья 76.2.УК РФ  Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Алексей
Клиент, г. Алексеевка

Скажите пожалуйста, а какой вариант лучше будет для меня в будущем? Примерение будет в любом случае.

Оба неплохие, но в случает чистого прекращения не нужно платить штраф государству. В справке о несудимости, факт привлечения к уголовной ответствености и решение по делу будет все равно отражены.