Бригада кап. Ремонта не делает ремонт в квартире, что делать?

Добрый вечер!

Бригада рабочих занимающихся кап. ремонтом 9-ти этажного дома никак не осуществит реновацию балкона в моей квартире. При этом прошло уже несколько месяцев с тех пор, как они начали обновление балконов и моя квартира !единственная! в доме, в которой по неизвестной причине до сих пор не сделали балкон. (Только сложили на нём материал)

Бригадир и другие рабочие постоянно говорят "завтра" и ничего не меняется.

Существует ли способ воздействия на данную бригаду? (Либо хотя бы получить денежную компенсацию) К кому и как нужно обратиться с жалобой?

Город Москва, район Гольяново.

, Илья, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Существует ли способ воздействия на данную бригаду? (Либо хотя бы получить денежную компенсацию) К кому и как нужно обратиться с жалобой?

Илья

Здравствуйте. Судя по описанию, Ваша управляющая компания заключила договор с некоей организацией, которая осуществляет ремонтные работы. Поэтому первым делом есть смысл уведомить о ненадлежащем исполнении обязанностей УК, как заказчика. Поскольку Вас с исполнителем отношения не связывают, то скорее всего, Вам с него взыскать будет довольно сложно. А вот обратившись в УК, Вы возможно получите представление о том, как долго вообще еще буде продолжаться ремонт и соответственно нарушает ли исполнитель свои обязанности по договору.

Статья 740. Договор строительного подряда

1. По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.
2. Договор строительного подряда заключается на строительство или реконструкцию предприятия, здания (в том числе жилого дома), сооружения или иного объекта, а также на выполнение монтажных, пусконаладочных и иных неразрывно связанных со строящемся объектом работ. Правила о договоре строительного подряда применяются также к работам по капитальному ремонту зданий и сооружений, если иное не предусмотрено договором.
В случаях, предусмотренных договором, подрядчик принимает на себя обязанность обеспечить эксплуатацию объекта после его принятия заказчиком в течение указанного в договоре срока.

Заявление следует написать в двух экземплярах и на своем получить отметку о принятии.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Илья.

Обычно кап.ремонт осуществляется на основании договора, заключаемого между фондом капитального ремонта и Исполнителем, в котором оговариваются сроки исполнения. Чаще всего заключается гос.контракт. Если сроки указанного гос.контракта нарушены, Вы вправе обратиться в фонд кап. ремонта с заявлением.

В соответствии с п.6-8 ст.34 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ

6. В случае просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет поставщику (подрядчику, исполнителю) требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).

7. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства, и устанавливается контрактом в размере, определенном в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, но не менее чем одна трехсотая действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
8. Штрафы начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в виде фиксированной суммы, определенной в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Илья. Формально как-то воздействовать на них могут те лица, которые имеют с ними гражданско-правовые отношения (договор) или административные (либо иные властные) отношения. Соответственно, нужно понять кто именно является заказчиком (либо государственным заказчиком) для организации, которая осуществляет указанные работы, а после этого можете направить руководителю организации-заказчика (возможно, что департамента) письменное обращение с жалобой на исполнителя, в котором сообщить об отсутствии какой-либо деятельности на Вашем доме. Все требования исполнителям сможет предъявить только заказчик (ссылаясь на положения ст. 309 ГК РФ, которая регламентирует обязательность исполнения обязательства).

Кстати, для Москвы создан целый портал для приема жалоб по адресу http://gorod.mos.ru/index.php. Попробуйте направить свое обращение через этот ресурс

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Если в договоре отсутствует соглашение о неустойке за просрочку исполнения неденежного обязательства (просрочку проведения капитального ремонта и пр.), пострадавшая сторона не вправе требовать уплаты ей процентов по ст. 395 ГК РФ. Она может потребовать только возмещения причиненных убытков по ст. 393 ГК РФ, если предварительно докажет их.

Однако у Вас не договора на проведение такого ремонта, поэтому можно считать что Ваша УК оказывает услуги управления МКД ненадлежащим образом со всеми вытекающими.

Скорее всего Ваша Управляющая организация (Заказчик) и Подрядчик заключили договор подряда (генерального подряда), по условиям которого подрядчик обязался по заданию заказчика выполнить работы по текущему обслуживанию и текущему ремонту МКД, находящегося в управлении заказчика, и сдать результат выполненных работ в порядке и в сроки, предусмотренные настоящим договором.
Однако Вас это не должно интересовать, вы не сторона указанного договора, и как потребитель, начните с претензии. Включится начисление процентов, и Вы будете иметь право на штраф, возмещение морального вреда и убытки. В случае игнорирования — обращайтесь в суд с данными требованиями о защите прав потребителя.

 Жилищный кодекс РФ и Правила N 491 не содержат норм, запрещающих управляющей организации привлекать подрядные организации для выполнения каких-либо работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества собственников помещений многоквартирного дома.
Поэтому привлечение сторонних организаций не только для выполнения ремонта, но и для ведения претензионно-исковой работы не является нарушением пп. «ж» п. 4 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15.03.2013 N 416.

Вместе с тем ответственной за выполнение условий договора управления МКД является именно данная управляющая организация (независимо от того, имеются ли заключенные управляющей организацией со сторонними организациями договоры по оказанию каких-либо услуг или работ, связанных с управлением МКД).

В соответствии с ч. 1 ст. 161 ЖК РФ управление МКД должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению МКД. В соответствии с подпунктом «ж» пункта 4 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.03.2013 № 416, управление МКД обеспечивается, в том числе, посредством организации и осуществления расчетов за услуги и работы по содержанию и ремонту общего имущества в МКД, включая услуги и работы по управлению, и коммунальные услуги, в том числе ведения претензионной и исковой работы.

Помните. Необходимость в проведении капитального ремонта многоквартирного дома не освобождает управляющую организацию от выполнения обязанностей по надлежащему содержанию общего имущества, в том числе имущества, требующего капитального ремонта.

Требования и нормативы по содержанию и обслуживанию жилого фонда определены Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 г. N 170 и являются обязательными для исполнения управляющими организациями.
Все текущие, неотложные, обязательные сезонные работы и услуги считаются предусмотренными в договоре в силу норм содержания дома как объекта и должны осуществляться управляющей организацией независимо от того, упоминаются ли в договоре соответствующие конкретные действия и имеется ли по вопросу необходимости их выполнения особое решение общего собрания собственников помещений в доме.

Отсутствие со стороны собственников помещений в МКД заявок (обращений) в управляющую организацию о необходимости проведения текущего ремонта не освобождает управляющую организацию от обязанностей по своевременному содержанию общего имущества МКД.

Выполнение управляющей организацией минимального установленного перечня работ по содержанию общего имущества многоквартирного дома не может быть поставлено в зависимость от размера соответствующего тарифа, положений договора, решения общего собрания собственников помещений в МКД, наличия задолженности собственников помещений в МКД перед УК и других обстоятельств.
С 20 апреля 2013 г. вступил в действие Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядок их оказания и выполнения, утвержденный Постановлением Правительства от 3 апреля 2013 г. N 290. Соответственно, уровень состояния жилых домов, который необходимо поддерживать за счет средств собственников силами управляющих организаций, установлен законодательно. Поэтому все работы, предусмотренные в Правилах содержания общего имущества в МКД и Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда, должны выполняться управляющими организациями в обязательном порядке вне зависимости от того, предусмотрены они в договоре или нет. В договоре управления многоквартирным домом перечень работ не может быть уменьшен по сравнению с перечнем, установленным законодательно.

Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290
«О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения»
(вместе с «Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме»)

9. Работы, выполняемые в целях надлежащего содержания фасадов многоквартирных домов:

— выявление нарушений и эксплуатационных качеств несущих конструкций, гидроизоляции, элементов металлических ограждений на балконах, лоджиях и козырьках;

— контроль состояния и восстановление или замена отдельных элементов крылец и зонтов над входами в здание, в подвалы и над балконами;

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Илья!

Вам необходимо написать заявление в ту организацию с которой заключен договор на ремонтные работы, с требованием разъяснить в какие сроки будет выполнен ремонт (реновация)  Вашего балкона. Здесь, в обязательном порядке в договоре были установлены сроки выполнения ремонтных работ, и в случае, если срок установленный договором ими не пропущен, то в этом случае нарушений с их стороны нет. Если же, сроки пропущены, то за Вами право требовать выполнения работы. Заявления (Претензия) в первую очередь подается в ту организацию которая производит ремонт. Если их ответ нарушает Ваши права и законные интересы, то Вы можете обратиться в прокуратуру, в жилищную инспекцию, в суд с иском об обязании выполнить работы в определенный срок.

«Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

Статья 52. Осуществление строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства

1. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт регулируется настоящим Кодексом, другими федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 243-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Работы по договорам о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором (далее также — договор строительного подряда), должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, если иное не установлено настоящей статьей. Выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства по таким договорам обеспечивается специалистами по организации строительства (главными инженерами проектов). Работы по договорам о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, заключенным с иными лицами, могут выполняться индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, не являющимися членами таких саморегулируемых организаций.

6. Лицо, осуществляющее строительство, обязано осуществлять строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства в соответствии с заданием застройщика, технического заказчика, лица, ответственного за эксплуатацию здания, сооружения, или регионального оператора (в случае осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта на основании договора строительного подряда), проектной документацией, требованиями к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленными на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, разрешенным использованием земельного участка, ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации, требованиями технических регламентов и при этом обеспечивать безопасность работ для третьих лиц и окружающей среды, выполнение требований безопасности труда, сохранности объектов культурного наследия. Лицо, осуществляющее строительство, также обязано обеспечивать доступ на территорию, на которой осуществляются строительство, реконструкция, капитальный ремонт объекта капитального строительства, представителей застройщика, технического заказчика, лица, ответственного за эксплуатацию здания, сооружения, или регионального оператора, органов государственного строительного надзора, предоставлять им необходимую документацию, проводить строительный контроль, обеспечивать ведение исполнительной документации, извещать застройщика, технического заказчика, лицо, ответственное за эксплуатацию здания, сооружения, или регионального оператора, представителей органов государственного строительного надзора о сроках завершения работ, которые подлежат проверке, обеспечивать устранение выявленных недостатков и не приступать к продолжению работ до составления актов об устранении выявленных недостатков, обеспечивать контроль за качеством применяемых строительных материалов.

Статья 53. Строительный контроль 1. Строительный контроль проводится в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства в целях проверки соответствия выполняемых работ проектной документации, требованиям технических регламентов, результатам инженерных изысканий, требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, а также разрешенному использованию земельного участка и ограничениям, установленным в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации.

2. Строительный контроль проводится лицом, осуществляющим строительство. В случае осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта на основании договора строительного подряда строительный контроль проводится также застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, или региональным оператором либо привлекаемыми ими на основании договора индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом. Застройщик или технический заказчик по своей инициативе может привлекать лицо, осуществляющее подготовку проектной документации, для проверки соответствия выполняемых работ проектной документации.

3. Лицо, осуществляющее строительство, обязано извещать органы государственного строительного надзора о каждом случае возникновения аварийных ситуаций на объекте капитального строительства.

5. При выявлении по результатам проведения контроля недостатков указанных в части 4 настоящей статьи работ, конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения застройщик или технический заказчик может потребовать проведения контроля за выполнением указанных работ, безопасностью указанных конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения повторно после устранения выявленных недостатков. Акты освидетельствования таких работ, конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения должны составляться только после устранения выявленных недостатков.

Соглашусь с коллегами, изначально Вам нужно обратиться с письменным заявлением, в Вашу управляющую компанию, и у них запросить сведения о том, с кем заключен договор и какие сроки выполнения ремонтных работ, установлены в договоре. Просите, чтобы Вам дали письменный ответ на Ваше обращение.