Можно ли выписаться из муниципальной квартиры, если существует долг за ЖКУ?

Добрый день!можно ли выписаться из квартиры,которая муниципальная ?собственник умер,в наследство никто не вступал!существует большой долг по квартире,который не гаситься!если выписаться,нужно ли гасить долг?прописанный не проживает там.

, Татьяна, г. Пермь
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В Постановлении Конституционного Суда от 04.04.1996 N 9-П было определено, что регистрация граждан РФ по месту жительства/месту пребывания является допустимым ограничением их права на свободный выбор места жительства/места пребывания. Это также вытекает из отсутствия абсолютного характера указанного права. При этом устанавливается, что реализация данного права не должна влечь нарушения прав и свобод других людей. В Постановлении Конституционного Суда РФ от 02.02.1998 N 4-П далее разъясняется, что согласно Правилам, утвержденным Правительством РФ от 17.07.1995 N 713, регистрация граждан РФ является их долгом, а не правом. При этом на государственные органы возлагается ответственность гарантировать реализацию иных прав и свобод человека и гражданина, вне зависимости от наличия/отсутствия подобной регистрации.

Таким образом, Вы можете спокойно выписаться из проблемной квартиры, никто не вправе Вас ограничивать в связи с наличием долгов по оплате за эту квартиру. Только умер не собственник, а наниматель, после которого наследство в виде долгов никто не принял.