Как вернуть арендованное с правом выкупа авто владельцу через неделю после оформления аренды?

Взял авто в аренду с правом выкупа, неделю поездил решил вернуть. Как правильно это сделать? Будут ли проблеммы с этим?

, Станислав, г. Москва
Павел Токарев
Юрист, г. Москва

Станислав, добрый день.

Согласно ст. 421 ГК РФ, Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Учитывая изложенное, нужно смотреть и анализировать условия договора, который Вы заключили, в частности является ли условие о выкупе автомобиля — обязательным. Предусмотрены ли штрафные санкции за невыкуп и т.д.

Что касается срока аренды, нужно смотреть условие о возможности расторжения договора, по общему правилу в соответствие со ст. 610 ГК РФ, договор аренды заключается на срок, определенный договором.

Если у Вас возникнет необходимость проверить договор, можете обратиться ко мне в чат.