Сроки рассмотрения гражданского иска по возмещению морального и материального ущерба по ст 111 УК РФ

Добрый день, подскажите пожалуйста сроки рассмотрения гражданского иска по возмещения морального и материального ущерба по 111 УК РФ?

, Александр, г. Крымск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Общий срок исковой давности составляет три года, в вашем случае, если иск связан с повреждением здоровья руковдствуйтесь статьей 208 ГК РФ
Статья 208.ГК РФ  Требования, на которые исковая давность не распространяется

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 208 ГК РФ

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304); другие требования в случаях, установленных законом.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Иск заявлен в рамках уголовного дела или, всё-таки, рассматривается в рамках отдельного гражданского производства?

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судомдо истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.
3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

Статья 299. Вопросы, разрешаемые судом при постановлении приговора

1. При постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает следующие вопросы:

10) подлежит ли удовлетворению гражданский иск, в чью пользу и в каком размере;

Однако в зависимости от объёма дела, рассмотрение может быть затянуто на более длительный период.

Петр Размахнин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Если исковое заявлено в рамках уголовного процесса, на него будет распространяться нормы ГПК. Сроки рассмотрения исковых заявлений — 2 месяца. Однако, суду понадобится время на уведомление сторон, получение возражений и отзывов, возможны отложения и перерывы. На деле рассмотрение дела занимает время от 3 месяцев до полугода (иногда растягивается на сроки более года, но это сложные дела). При наличии вступившего в силу приговора, будет намного быстрее. Учтите, что проигравшая сторона может подать апелляционную жалобу. Тогда до вступления в силу решения суда потребуется еще месяца 3-5.