Будут ли проблемы при повторном въезде в РФ, если выезжала с просроченной миграционной картой?

Я, выезжая из РФ, просрочила миграционную карту на 2 дня, но на границе мне и слова не сказали. Могут ли быть из-за этого проблемы при повторном въезде или при подаче на РВП?

, Алина, г. Пермь
Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина!

В дальнейшем Вас может ожидать штраф за несвоевременное продление миграционной карты.

Согласно ст. 18.8 КоАП РФ установлена система штрафов за несвоевременное продление миграционной карты:

Штраф в сумме от 2000 до 5000 рублей.Размер штрафа зависит от ряда обстоятельств: сами ли вы вызвались легализировать свое положение в РФ, на какой период времени была просрочена миграционная карта, снижающие степень вины человека обстоятельства.

Ваш срок истечения миграционной карты является незначительным, проблемы могут возникнуть при повторном нарушении или же более длительным прибыванием с просроченной миграционной картой, которое повлечет за собой запрет на въезд.

Запрет на въезд

За превышение 120-дневного пребывания въезд в Россию закроют на 3 года.
Превышение сроков на 270 дней — на 5 лет.
Более года — запрет на въезд на 10 лет.