Считается ли болезнь сотрудника ПФР уважительной причиной затягивания оформления льготной пенсии?

22.08 .17 подала заявление в ПФ на начисление мне льготной пенсии как педагогу.28 декабря вручили отказ(датированный 1 декабря), т.к. на момент написания заявления стаж составлял 24 года 10 мес1 день.Подала исковое заявление в суд.(во-первых, в решении не нахожу конкретной записи, какие именно периоды, насчитывающие 2 месяца, не вошли в стаж, во-вторых, что ПФ затянул рассмотрение моего дела и несвоевременно уведомил меня о подаче нового заявления)На собеседовании представитель ПФ заявила, что рассмотрение моего дела затянулось из-за того, что требовались дополнительные архивные справки, а многие сотрудники в этот период находились в отпуске или на больничном.Является ли это оправдание законным, ведь я подала все требуемые документы во время?Могу ли я потребовать от ПФ конкретного разъяснения, какие именно периоды, насчитывающие 2 месяца, не вошли в стаж?

, Светлана Борисовна, г. Саратов
Дарья Самойлова
Адвокат, г. Таганрог

Добрый день, обычно в решении ПФР указывает что включили в стаж, что не включили, а так же периоды отпуска без сохранения ЗП которые не включаются, возможно это именно отпуск без сохранения ЗП.

Согласно п. 34 Приказа Минтруда России от 17.11.2014 N 884н

В случае проведения проверки документов, имеющихся в распоряжении территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации для назначения пенсии, перевода с одной пенсии на другую, непредставления по запросу территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации государственными органами, органами местного самоуправления либо подведомственными государственным органам или органам местного самоуправления организациями в установленный срок документов, необходимых для назначения пенсии, перевода с одной пенсии на другую, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации вправе приостановить срок рассмотрения заявления о назначении пенсии, заявления о переводе с одной пенсии на другую до завершения проверки, представления документов, запрошенных в указанных органах и организациях, но не более чем на три месяца.

Таким образом, ПФР имеет право увеличить срок проверки.

Обычно в исковых заявлениях такого рода указывается «прошу включить… период в стаж, обязать ПФР назначит пенсию с......»

Что указали Вы просительной части если не знаете какой период не включен??