Можно ли признать бабушку недееспособной после операции, чтобы направить в дом престарелых?

Добрый день.

Бабушке 88 лет. Я ее племянник, живу не с ней.

Недавно ей сделали операцию, после операции врачи сказали что она в неадекватном состоянии.

Можно ли признать ее недееспособной, чтобы направить в дом престарелых?

И какие документы нужны для того чтобы признать родство с ней?

, Сергей Кильянов, г. Москва
Ольга Исаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Статья 281 ГПК РФ. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Статья 282. Содержание заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

2. В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.

Таким образом, данный вопрос разрешается в судебном порядке путем подачи заявления по месту жительства бабушки с приложением документов, подтверждающих ее психическое расстройство (справки или заключения врачей и прочее). Также суд в порядке подготовки может назначить экспертизу с целью подтверждения (или опровержения) заявленных Вами обстоятельств.

Родство подтверждается приложением свидетельств о рождении, паспортов.