Права ребенка от первого брака на имущество отца

Здравствуйте. Я вышла замуж за мужчину,у которого за спиной брак с другой женщиной и ребёнок. Мы с мужем купили квартиру в ипотеку. Совместная собственность.У нас будут совместные дети и у меня возник вопрос. Не дай Бог мужа не станет,имеет ли ребёнок от первого брака право на часть квартиры? Если да,то как защитить себя и совместных детей от размена квартиры

, Лена, г. Новокузнецк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Лена!

Вам необходимо составить соглашение о разделе совместного имущества, предусмотрев, что указанная квартира принадлежит только вам. В этом случае дети от первого брака на квартиру не смогут претендовать.

Лена
Клиент, г. Новокузнецк

Как и где составить такое предложение?

Лена

Такое соглашение составляется у нотариуса.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Ребенок мужа в случае смерти мужа будет являться наследником первой очереди и сможет претендовать на наследство, в состав которого будет входить доля квартиры

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если он на это согласится, заключайте брачный договор, по которому квартира будет отнесена в вашу единоличную собственность

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Добрый день, согласно ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, родители и супруги. Не важно от первого или от второго брака дети. То есть, в любом случае ребенок может в случае смерти отца претендовать на имущество находящееся на день смерти в его собствености. Обезопасить себя — оформляйте все нажитое имущество на себя.