Можно ли оформить постоянную прописку в квартире без присутствия собственника?

Можно ли зарегестрировать постоянную прописку в квартире без присутствия собственника , а при наличии у доверенного лица нотариально заверенной доверенности, или же с наличием нотариально заверенного заявления на согласие собственника для прописки? Если да , какой перечень документов нужно предоставлять ? И может ли доверенным лицом быть не родственник ?

, Яна, г. Москва
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Законодательство РФ прямо не запрещает и прямо не разрешает осуществлять регистрацию человека по доверенности от собственника. Указаний на разрешение такого способа подачи документов нет, как нет и прямого запрета. Поэтому, если других вариантов решений для того, чтобы прописаться и обеспечить присутствие собственника нет, то рекомендуется предварительно проконсультироваться в отделении ФМС, в который будут подаваться документы, возможна ли подача документов на прописку по доверенности. Хотя если следовать букве закона, ст.185 Гражданского Кодекса РФ, гражданин имеет право давать письменное полномочие другому гражданину в целях представительства перед третьими лицами. Таким образом, любой дееспособный гражданин вправе выписать доверенность любому гражданину, являющемуся дееспособным.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.