Карается ли уголовно разговор интимного характера в присутствии малолетней?

Нередко вижу, как люди разговаривают по мобильному телефону и произносят похабные выражения, а когда парни с девушками по телефону разговаривают на улице, то нередко могут говорить выражения сексуального характера.

Вот например взрослый парень идёт говорит по телефону своей девушке всякие выражения непристойные и при этом навстречу идёт девочка малолетняя, парень конечно это видит, но не умолкает ибо ему безразлично, что кто-то там идёт, грубо говоря ему пофиг. Парень сексом по телефону с девушкой занимается грубо говоря, он занят своим "делом". И эти слова услышала мимо проходящая девочка.

Парня осудят ли по статье 132 ч. 4? Ведь по факту он к девочке не пристаёт, не трогает её никак, а преступление считается по идее оконченным, когда он именно пристал к ней, ей, именно девочке это сказал...

, Антон, г. Санкт-Петербург
Виктория Акуренко
Юрист, г. Красноярск

Антон, здравствуйте!

Ч.4 ст.132 УК РФ гласит :

Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозойего применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей) -

повлекли:

а) повлекли по неосторожности смерть потерпевшего (потерпевшей);
б) совершены в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, -

п.б, по всей видимости Вас интересует. Однозначно такая квалификация деянию данного парня не подходит. Являлись ли действия парня — действиями сексуального характера можно поразмыслить, но он не применял насилие и не угрожал его применением. Так же не может идти речь и о беспомощно состоянии проходящей девочки.

С уважением, Акуренко В.Е.

Если мой ответ на вопрос был Вам полезен, пожалуйста, отметьте это.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я в том плане что развратные действия вот я про что, является ли оно развратным? Просто по ст. 132 ч.4 караются и развратные действия, только в отношении недостигших 12 лет

Согласно УК РФ,

Статья 135. Развратные действия

(в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Совершение развратных действийбез применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федеральных законов от 29.02.2012 N 14-ФЗ, от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или у определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в отношении двух или более лиц, — наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо без такового.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяния, предусмотренные частями первойвторой или третьей настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, — (в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, — наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет.
(часть 5 введена Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

Соответственно это уже другая квалификация.

В соответствии с законодательством,

17. К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

Каждый конкретный случай — индивидуален, следует выяснять как отреагировал на разговор несовершеннолетний, вызвало ли у него интерес к сексуальным отношениям услышанное, что конкретно услышал несовершеннолетний и т.д.

 С уважением, Акуренко В.Е.

Если мой ответ на вопрос был Вам полезен, пожалуйста, отметьте это.