Как подать иск на неплательщика, если он проживает в квартире по свидетельству о наследстве?

жилец многоэтажного дома получил в наследство квартиру, имеет на руках свидетельство о праве на наследство от нотариуса, но свидетельства о праве собственности не получал, проживает и не платит коммуналку, у соседей проблемы. как его заставить платить?

, Алексей, г. Железноводск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей. Никак. Он же не вам должен оплачивать коммунальные услуги, а ресурсоснабжающим организациям. Т.е., нарушаются не ваши права, а этих организаций. Но они вам не дают полномочия их интересы представлять.

Алексей
Клиент, г. Железноводск

у нас тсж, которое платит за него, то есть соседи оплачивают за него

Значит, взыскивайте его долю расходов в судебном порядке.

Елена Бурова
Юрист, г. Киров

запросить сведения на конкретную квартиру в рос реестре имеет право каждый гражданин. Можно через МФЦ (знать только точный адрес). Госпошлина недорогая, рублей 200. Узнав, что права гражданина на жилплощадь не зарегистрированы, можете обратиться в суд о понуждении к регистрации и о возмещении доли понесенных расходов по оплате услуг ЖКХ.

Несмотря на более чем 10-летнее существование системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним вопрос о необходимости или обязательности регистрации, остается актуальным и сегодня.

Сразу же следует сказать, что необходимость государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним предусмотрена ст. 131 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ). Более того, статьей 4 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее -Закон о регистрации) предусмотрена обязательность такой регистрации. Подобная формулировка о регистрации наводит на мысль, что обязательность государственной регистрации — это своего рода обязанность. А поскольку есть обязанность, должна быть и ответственность за её невыполнение, в противном случае для большинства граждан в нашей стране теряется сам смысл возложения обязанности — отсутствует мотивация к её выполнению.

Однако законодатель, предусмотрев, что права на недвижимое имущество, правоустанавливающие документы на которое оформлены после введения в действие Закона о регистрации, возникают только с момента регистрации таких прав, не установил ни сроков обращения за регистрацией, ни какой-либо ответственности за необращение.

В Законе о регистрации имеются лишь «сухие» формулировки.

Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами (п.1 ст. 131 ГК РФ).

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним -юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права (ст.2 Закона о регистрации).

Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом (п.2 ст.8 ГК РФ). Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом (п.З ст.433 ГК РФ).