Как происходит уплата налогов за наследство?

Добрый вечер! Четыре года назад умерла мать, остался приватизированный участок земли с домом. Я являюсь наследницей по завещанию, но в наследство не вступала. Вся недвижимость оформлена на мать. Проживаю очень далеко от этого места. Являюсь инвалидом 2-ой группы. Неужели теперь до конца своих дней я буду платить из своей пенсии налоги на недвижимость, которая мне не нужна. посоветуйте как мне поступить? Если я не буду вступать в право наследства, могут ли принудить платить налоги? В каком случае все перейдет государству?

, Надежда, г. Волгоград
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

 Если ВЫ не принимали наследства, то ВЫ не обязаны уплаивать налоги за наследственное имущество. имущество должно быть признано выморочным и перейти в собственность муниципального образования.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.