Приобретение квартиры за счет средств материнского капитала, если есть долги

Я купила своей дочке квартиру в кредит, выплатила кредит досрочно, квартиру я оформила на себя, т.к. мало доверяю зятю. Зять тем временем( без моего ведома) взял грузовую машину в кредит где моя дочь шла поручителем, машина старая сломалась уже насовсем, оплачивать кредит они не могут, долг по кредиту около 800 000 руб. Был суд, проценты у них уже не идут. Долг так и висит. У них 2 детей, получили материнский сертификат, теперь я эту однокомнатную квартиру продала+ материнский сертификат решили купить+ еще мои средства, решили купить им 3 ком. квартиру, квартира с долями на детей, но в регпалате сделку приостановили из-за их долга. Что мне делать, ведь по сути это не их деньги, каким образом можно оформить квартиру? Заранее спасибо.

, Наталья, г. Ставрополь
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья!

Уточните, приостановили регистрацию сделки купли-продажи квартиры, которую они продали в связи с наличием ограничения на регистрационные действия, которые были наложены приставом в рамках исполнительньго производства?

Если это так, то ничего не сделать, придется выплачивать долг. Пристав вправе применить данную меру при наличии долга по исполнительному производству.

Если они долг выплачивают, то могут заключить мировое соглашение с банком и тогда пристав снимет ограничение.