Можно ли повторно подать на алименты после отказа от них?

Брат состоит в браке, но по обоюдному согласию они разводятся. У них есть 3-х месячный ребёнок. Этот ребёнок от другого мужчины. У матери и ребёнка временная регистрация по месту прописки мужа. Если муж не откажется от ребёнка, то у кого больше шансов при разводе оставить ребёнка себе? И если ребёнок остаётся с матерью и юридически отказывается от алиментов, то может ли она в скором времени снова подать на алименты?

, Татьяна, г. Ставрополь
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна,. Чще всего суды оставляют ребенка с матерью, тем более с таким небольшим возрастом. Что значит юридически отказывается от алиментов? Мать в любом случае может подать на алименты, но здесь необходимо понимать-ребенок усыновлен/удочерен? Что написано в свидетельстве о рождении? Исходя из этих сведений и нужно  делать вывод — подавать следует на того, кто по факту является родителем данного ребенка.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте, наличие или отсутствие регистрации (жилья) это не является основанием для определения места совместного проживания несовершеннолетнего ребенка, при этом суд при разрешении таких вопросов исходит из анализа всех обстоятельств по делу и прежде всего интересов ребенка, учитывая возраст ребенка, то на 99% суд определит совместное проживание ребенка с матерью, от алиментов мать не может отказаться отказ от права взыскивать алименты незаконен, поэтому мать может обратить с иском о взыскании алиментов и спустя год и два и т.д., тут имеет значение кто записан в свидетельстве о рождении ребенка как отец, и оспаривается ли отцовство, если нет — то лицо указанное в качестве отца ребенка обязан платить алименты, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Татьяна, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!