Нострификация диплома Украины о среднем образовании для прохождения медицинских курсов

Добрый день. Диплом Украины о среднем мед.образовании 2001г. Необходим для прохождения медицинских сертификационных курсов по массажу на территории России. Нужно ли проходить процедуру нострификации для обучения или достаточно нотариально заверенного перевода. Благодарю.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

При получении лицами медицинского образования в иностранных государствах они допускаются к осуществлению медицинской деятельности в РФ, в порядке предусмотренном п. 4 ч.1 ст.10 №323-ФЗ.

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 100 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» лица, получившие медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах, допускаются к медицинской деятельности или фармацевтической деятельности после признания в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, в порядке, установленном законодательством об образовании, сдачи экзамена по специальности в порядке, устанавливаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получения сертификата специалиста, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.