Как можно изменить способ взыскания алиментов на ТДС?

Отцу двоих детей (женаты не были) решением суда присудили уплату алиментов в размере 1/3 заработка в 2014 году. На тот момент работал официально и алименты перечислялись. Буквально через пол года уволился и сейчас занимается собственным бизнесом с образованием ИП. В собственности есть автомобиль. Размер алиментов резко уменьшился и сейчас на двоих мальчиков я получаю от него 2 000 рублей в месяц. Образовался долг по исполнительному документу, но судебные приставы говорят что ничего сделать не могут. Отец никак не общается в детьми, постоянно поступают угрозы чтобы я отказалась от алиментов и при надобности получения от него разрешений, справок для детей и так далее всячески уклоняется и не хочет сотрудничать. Могу ли я попросить суд изменить способ взыскания с доли от доходов на твердую денежную сумму? И как вообще быть в такой ситуации? я переживаю что позже он может навредить детям своим упрямством или даже потребовать от них алиментов.

, Николь, г. Тюмень
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Николь.

Да, вы можете обратиться в суд с иском о назначении алиментов в твердой денежной сумме.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Но дело в том, что, если он предоставит документы подтверждающие его постоянный доход, то суду все таки придется исходить из этих данных.  Другое дело, что суд будет руководствоваться так же сохранением достойного уровня обеспеченности детей, а 2 000 в месяц это конечно маловато.

Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Да, Вы можете обратится в суд с иском об изменении способа взыскания алиментов ст.83 СК РФ. А уже суд будет исходить из п.2. ст. 83 СК РФ

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Как правило сумма взыскания алиментов в твердой денежной сумме кратна сумме прожиточного минимума, определенного в вашем регионе.

И еще в исковом заявлении обязательно просите:

Установить порядок индексации взысканных судом алиментов в зависимости от изменения величины прожиточного минимума на территории вашего региона.

Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

Вы можете просить об установлении размера алиментов в твердой денежной сумме!!! При этом Вы можете просить о взыскании алиментов ОДНОВРЕМЕННО в долях и твердой денежной сумме!!! Так и сделайте!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Николь, здравствуйте!

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.

Николь, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!