Могут ли высчитывать задолженность из пенсии, равной прожиточному минимуму?

Здравствуйте! Имеет ли право банк присудить мне выплачивать задолженность с моей пенсии в 10000руб? И если имеет то какой минимальный процент?

, Александр, г. Москва
Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Доброго времени суток! Все высчитывать конечно не имеют право. Согласно ст.99 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» высчитать могут не более 50% от дохода в месяц.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Как правило пристав высчитывает 50 процентов пенсии.  Если для вас это много можете обратиться  в суд вынесший решение и просить снизить ежемесячную сумму удержаний