Правомерен ли отказ банка в принятии заявления на возврат страховки?

Добрый день! Получен потрб кредит, навязали страховку, знаю что период охлажления 14 дней, на 13 день идем писать заявление на возврат, банк отказывается принять заявление, ссылаясь на то что головной офис в другом городе, пишите письма туда! На что ссылаться и как заставить банк принять заявление?

, Александра, г. Краснодар
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Обратитесь к руководителю отделения и оставьте жалобу в книге жалоб. Если ничего не поможет, то направьте по почте с описью вложения, это допустимо и срок не будет пропущен.

Статья 194 ГК РФ. Порядок совершения действий в последний день срока (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 194]
1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.

Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.

2. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

Сергей Пудовкин
Юрист, г. Тамбов

Добрый вечер!

заявление все же нужно подавать в страховую компанию, которая вас страховала. По почте с описью вложения и уведомлением.

в течении 10 дней обязаны вернуть сумму страховой премии.

Обратите внимание, что закон не распространяется на коллективные договора. Нормы действуют, если физическое лицо заключает договор со страховой компанией. И банки стали продавать дополнительные услуги в рамках коллективного договора, что под закон о возврате денег в течение 14 дней не попадает. Фактически страхователем является банк, а заемщик просто к нему присоединяется. Возврат страховки по коллективным договорам в период охлаждения невозможен.

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Если вопрос по возврату страховки еще актуален готов помочь в Чате. Так как я занимаюсь возвратом страховок. И не важно что прошел «Холодный период» т.е. 14 дн, не важно действующий кредит или погашен. Необходимо только оценить страховку и потреб. договор