Чем являются коллизионные нормы и для решения каких проблем они предусмотрены?

В популярной радиопередаче приглашенный в студию консультант, отвечая на вопрос о том, может ли российский суд применять право другого государства, заявил, что это совершенно исключено. Единство правовой системы РФ – основа ее суверенитета, это раз. Нормы другой страны, принятые ее органами, не «указ» для российских органов и судов, это два. А если находящимся на нашей территории иностранцам не нравятся российские законы, то пусть едут к себе, а не учат нас, как надо формировать право.

Проанализируйте приведенные аргументы, согласны ли вы с ними?

Объясните свою позицию, ссылаясь на правовые нормы.

В связи с чем, у российских судов может возникнуть необходимость в применении иностранного права?

Что такое коллизионные нормы, для решения каких проблем они предусмотрены?

Как вы понимаете суть коллизионной проблемы?

, Аделя, г. Набережные Челны
Артем Яхимович
Юрист, Компания "Богачев и Партнеры", г. Майкоп

Коллизионная норма-это норма, содержащая правило определения права, применимого для регулирования отношений, осложненных иностранным элементом.

Коллизионные нормы представляют собой инструмент для определения конкретного национального правопорядка, который будет регулировать отношение по существу.

Например, при заключении договора аренды, французский арендодатель и российский арендатор не определили самостоятельно право, которое будет регулировать их отношения, вытекающие из этого договора. В случае возникновения спора, суд или иной правоприменительный орган, в условиях отсутствия материального международно-правового регулирования по этим вопросам, будет вынужден обратиться к коллизионным нормам, на основании которых он и определит, какое право (российское или французское) можно применить. А уже нормы российского либо французского права будут регулировать отношение по существу. Таким образом, коллизионные нормы сами по себе лишены регулятивного воздействия, их функция состоит в формировании коллизионного механизма регулирования. Российское законодательство предусматривает основные правила «обращения» с иностранным правом. Основным правилом является применение иностранного права таким образом, как оно применяется в стране своего происхождения, то есть в соответствии с официальным толкованием, практикой применения и доктриной. (ст. 1191 ГК РФ).