Можно ли дать доверенность покупателю для продажи дома?

Продаю дом с землей в деревне ( част.собств,) нашла покупателя, договорились оцене, получила задаток, далее с чего начать? идти в МФЦ с документами. Хотела оформить доверенность у натариуса на покупателя, т.к. мне этим заниматься некогда, живу в др.регионе

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Татьяна.

Вы можете оформить доверенность, но только не на покупателя и его супруга, а на третье лицо т.к. иначе сделка будет заключена самим с сабой. а это запрещено.

Статья 182. Представительство
3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! Покупатель не сможет представлять Ваши интересы при заключении сделки. нужно доверить это иному лицу, которому ВЫ доверяете.

С документами нужно обратиться в многофункциональный центр, либо непосредственно в Росреестр для регистрации перехода права собственности. Доверенность, как ВЫ совпершенно справедливо заметили, должна быть удостоверена нотариусом.