Будет ли учитываться срок давности между двумя правонарушениями при рассмотрении?

День добрый,подскажите пожалуйста, в 2008 году меня лишали в/у по ч.1.ст.12.26.КоАП РФ., в декабре 2017 года мне выписали протокол повторно! Есть ли срок давности меду этими правонарушениями,или они будут суммироваться в общем?

, Алексей Владимирович, г. Ростов-на-Дону
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

День добрый, подскажите пожалуйста, в 2008 году меня лишали в/у по ч.1.ст.12.26.КоАП РФ., в декабре 2017 года мне выписали протокол повторно! Есть ли срок давности меду этими правонарушениями, или они будут суммироваться в общем

Алексей Владимирович

Здравствуйте,

Суммироваться ничего не должно, если это не случай, предусмотренный ч. 3 ст. 3.27 КоАП.

В 2008 срок лишения права управления начал течь после сдачи вами водительского удостоверения, вы его сдали?

КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 13.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.