Могут ли прекратить уголовное дело за недостаточностью улик против подозреваемого?

Возбуждено УД с лицом. По п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ. А так же что мне причинен вред здоровью средней тяжести. Обстоятельства обнаружения причиненного мне вреда отражает, что я получил сперва ушиб от своего командира, а через 5 дней травму в этом же месте. Подозреваемый отрицает свою причастность к данному преступлению. Свидетели тоже не видели момент удара. Может ли дело быть закрыто за недостаточностью улик против подозреваемого?

, Булад Gomboev, г. Хабаровск
Алексей Седых
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Булад. Достаточность доказательств в каждом случае индивидуально рассматривает суд, то есть сказать об этом заранее, тем более, не изучив материалы «вашего» уголовного дела, не представляется возможным.

В такой ситуации решающую роль играют результаты судебно-медицинского обследования ваших телесных повреждений, а так же свидетельские показания против вашего командира.

Если речь идет об одном свидетеле, то вопрос может быть спорным, а если 2 и более, то здесь с большой долей вероятности дело дойдет до суда.