Сроки пребывания иностранного гражданина и нарушение этих сроков

Добрый день.

Сегодня подавали документы на получение РВП. Нам было отказано в связи с нарушением сроков пребывания. Так как мы находились на территории РФ с 07.10.2017 по 22.12.2017 и с 14.01.2018 по 20.02.2018. Т.О. мы находились на территории РФ больше 90 суток в течение периода 180 суток.

Нам было сказано что нужно покинуть территорию РФ и вернуться 07.03.2018 г. Скажите пожалуйста чем обусловлено эта рекомендация? Нигде ответа не нашел, и каким образом рассчитывала дни инспектор УФМС я не понял. Помогите разобраться. Так как опять выстаивать очередь зря и тратить деньги на перелеты не хочется.

P.S. Я понимаю, что лучше покинуть РФ на все 90 дней и потом вернуться (этот вариант не устраивает).

, Федор, г. Санкт-Петербург
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Срок 180 дней в вашем случае отсчитываются с 07.10.2017 года истекают 06.04.2018 года, 07.04.2018 года начинают опять течь новые 180 дней.

Возможно этой логикой руководствовался сотрудник УФМС, и наверно перепутал март с апрелем. Другие объяснения в голову не приходят

Федор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я также предположил. Она сказала что считала по другому и я не успел спросить по какому такому другому да и вообще они не самые разговорчивые люди. Сказала, что считала по другому и порекомендовала прислушаться и все будет норм.

а до 07.10.2017 были въезды?