Имеется ли за данное правонарушение так называемое "Первое предупреждение"?

(Закурил метрах в 7 от входа в метро на улице)

Подошел полицейский и сразу начал с того, что поедем сейчас в отделение, ни какого 1 предупреждения и ничего подобного сразу штраф на 500р. (Ранее ни за что не привлекался и штрафоф нет). Имеется ли за данное правонарушение так называемое Первое предупреждение?

, Юрий, г. Москва
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юрий, добрый день. Действующим законодательством установлен запрет на курение на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения станций метрополитена, а также на станциях метрополитена (ст.12  Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»).

На основании ст. 6.24 КоАП РФ нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1500 руб.

Такой вид административного наказания как предупреждение указанной ст.6.24 КоАП РФ не предусмотрен.