Возмещение полной стоимости ремонта авто после ДТП с обоюдной виной

У обоих сторон ОСАГО. При признании судом обоюдной вины в ДТП (50/50). Какая-либо из потерпевших сторон в праве потребовать возмещения полной стоимости ремонта автомобиля непосредственно у оппонента(физ.лица)? Или все выплаты по "обоюдке" ложатся на страховую организацию и к физ. лицу не может быть никаких требований?

, Ирина, г. Москва
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Ирина!

В предложенном Вами случае следует руководствоваться гл. 59 ГК РФ — Обязательства вследствие причинения вреда и ст.ст. 1064 — 1083. Согласно данным нормам, степень вины каждого из участников причинения вреда имеет существенное значение. Поэтому, когда вина сторон не установлена или предполагается обоюдная вина 50/50 каждая из сторон ответственна лишь в половине ущерба. Предъявлять требования в остальной части не имеет смысла