Возможна ли досрочная пенсия, если не хватает 1 года из 10 лет по первому списку?

не хватает 1 года из 10 лет первого списка, могу ли я надеяться на пенсию не 50 лет, а 51 год?

, Павел, г. Усолье-Сибирское
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Павел!

не хватает 1 года из 10 лет первого списка, могу ли я надеяться на пенсию не 50 лет, а 51 год?

Павел

безусловно, Вы имеете право на снижение пенсионного возраста.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О страховых пенсиях»

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет.В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;

То есть при наличии «горячего» стажа по Списку №1 длительностью 9 лет, общий пенсионный возраст снизят Вам на 9 лет, и пенсионером Вы вправе стать при достижении 51 года.