Как получить компенсацию за недопоставленное тепло?

Здравствуйте! В нашем селе на Алтае (с. Шумановка, около 1500 тыс. жителей) практически сорван отопительный сезон. В домах температура на протяжении 4-х месяцев не превышает 4- 12 градусов. Платежи тем не менее начисляются регулярно и составляют от 4000 до 8000 руб в месяц. Как добиться справедливого перерасчёта и можно ли не оплачивать подобную "услугу"?

Сейчас на термометре в комнате 10 градусов, за окном -20; температура теплоносителя на входе в дом +32,7, на выходе +12,5.Теплоснабжающая компания настроена окончательно похоронить наше центральное отопление, которому нет ещё 30 лет, котельную переоборудовали в 2000-м году, т. е. нет и 20 лет! Районная администрация покрывает частную теплоснабжающую компанию, глава районной администрации ещё 4 года назад призывал население ставить печки (в 21 веке!).

, Нина Ивановна, г. Новосибирск
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Нина Ивановна! Уважаемая!

Заставить тепловую компанию работать можно только с привлечением различных контролирующих органов, как — то прокуратура, Роспотребнадзор, управление строительства и жилищно коммунального хозяйства. При поставке некачественной услуги по тепловому снабжению Вы можете актировать эти периоды, и отказаться от оплаты услуги, а если услуга оплачена — потребовать возврата незаконно полученных денежных средств.

Считаю правильным обратиться в прокуратуру с просьбой направить исковое заявление в интересах неограниченного круга лиц с требованием о перерасчете, либо возврате излишне полученных денежных сумм