Что делать, если возникли долги на регистрируемой фирме?

Добрый день. Такая ситуация предложили быть директором за нн сумму ежемесячно (компания ООО) я согласилась, в 16году декабре месяце оформили документы в ооо я являюсь директором и учредителем по документам УК 68 000, прошу вывести меня не выводят с директорских, документы подписывала до июня 17 года, больше не каких документов на подпись не привозили, у меня по компании не каких документов нет, не печати не устава не чего.. если я подам объявление в газету что печать утеряна и подпись .... не действительна с данного числа в документах это еще по закону действует? могу ли я указать заднее число? что можно сделать вообще в данной ситуации?

На компанию выставлены иски с конца 17 года... эти иски имееют конкретно ко мне отношения? стоит ли переживать по данному поводу.

, Светлана,
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

1) Назначение на должность директора ООО и освобождение от должности осуществляются на основании решения общего собрания учредителей. Как один из учредителей — Вы вправе инициировать созыв такого собрания.

2) Также, являясь учредителем и директором Общества, Вы можете запросить копии любых документов (Устава и проч.) — как в самом ООО, так и в регистрирующем органе (в налоговой). Выписку из реестра можно посмотреть на сайте ФНС в свободном доступе — введя ИНН или ОРГН Общества;

3) Аннулировать задним числом реально поставленные Вами подписи на документах не получиться, поскольку любая графологическая экспертиза подтвердит иное;

4) Иски конечно скорее всего предъявлены к Обществу, поскольку в ином случае (если ответчиком указывались бы лично Вы) копия иска и определения о его принятии была направлена Вам по домашнему адресу. Как директор общества (имея при себе выписку из налоговой, либо копию протокола о назначении директором), Вы вправе участвовать от имени Общества в любых судебных заседаниях, а также знакомиться с материалами дел. Информацию о судебных заседаниях можно получить на сайтах судов, введя в поисковик ИНН или наименование организации (суда общей юрисдикции — на территории  муниципального образования, где зарегистрировано Общество и Арбитражного суда — на территории соответствующего субъекта РФ)..