Как быть, если наймодатель продаёт квартиру вопреки условиям договора найма?

Добрый вечер!Ситуация жёсткая на сегодняшний день..Пытаюсь понять,как выйти из ситуации..В июне прошлого года сняли квартиру, собственник квартиры проживает в Дагестане,поэтому договор был заключен между мной и его доверенным лицом (доверенность предоставили).Договор именно найма,а не аренды.Собственник по телефону гарантировал, что сдаёт квартиру на долго,дольше чем 11 месяцев,конечно.Что нам и было нужно. Большая квартира для семьи с четырьмя детьми. Заключили договор через агента,заплатили комиссию агенту и депозит в размере месячной оплаты.2 февраля звонит собственник и говорит о том,что ему очень жаль,но он должен продать свою квартиру, чтобы купить жилье своим взрослым детям.Что он разместил пробное объявление на Авито и доволен,что там много просмотров и даже кто-то хочет уже посмотреть.Спросил,не могу ли я показать?Я согласилась,но никто не пришёл.Собственник прилетел через неделю,о чем предупредил,увидел квартиру в которой не был несколько лет и понял,что ей нужно придать товарный вид,то есть сделать ремонт.Нам он сказал,что нас не выселяет,что мы можем жить, но скидку за то,что в квартире будет проходить ремонт или просмотры её клиентам нам не предложил.Я была в расстройстве,потому что найти снова большую квартиру,заплатить опять агенту,депозит...для нас сейчас не реально.Я предложила сделать ремонт своими силами в счёт скидки за аренду,помочь с продажей, он отказал. Он уехал,а я перечитала договор найма и в нем указано,что наймодатель обязан не продавать квартиру до истечении срока найма.Да,предупредил заранее.Неделю назад я сообщила ему о том,что освободил квартиру к 10 марта,а в период с 10 февраля по 10 марта будем жить в счёт депозита так как нам нужны деньги чтобы оплатить снова аренду новой квартиры +комиссию агенту +депозит.Он ответил,кому когда и какой депозит мы платили,что он не помнит такого и проверит. Я выслала ему скрин договора,где прописано про депозит, что он получен.Тогда собственник стал писать,что у нас так не получится,что вообще это наше решение и он нас не выгонял.Требует завтра внести очередной платёж за месяц,а депозит, якобы вернёт при выезде.Я не верю в его слова,если он уже нарушил условия,где гарантия что дальше не нарушит?Хотим скорее съехать,в течение этого последнего оплаченной депозитом месяца.Денег на новую квартиру нет.Как быть?Можно ли рассчитывать на какую-либо неустойку с его стороны,если такова не прописана в условиях?Жить в квартире,которая выставлена на продажу и в ней делают ремонт тоже не можем,у нас дети.Как проучить собственника за несоблюдение условий договора? Ведь заплатили деньги...До суда доводить нет ни времени,ни сил..Заранее спасибо большое за ответ!

, Зайцева Яна Артуровна, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна Артуровна!

На мой взгляд, пока от собственника нет письменного уведомления о предстоящем выселении (досрочном прекращении договора найма), у Вас нет оснований предпринимать какие-либо шаги. Ведь иначе может получиться, что собственник впоследствии откажется, от своего решения и обвинит Вас в самовольном досрочном прекращении договора найма.

По общим правилам гражданского законодательства, в силу ст. 309 Гражданского кодекса РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно ст. 310 ГК РФ:

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Попробуйте объяснить это собственнику. Возможно, следует даже отправить ему письменно обращение (заказным письмом с описью вложения), в котором пояснить, что оснований для досрочного расторжения договора у него нет, но Вы готовы пойти на соглашение на взаимовыгодных условиях, предложив свой вариант решения проблемы без суда.