Куда обратиться для проверки выполнения обязанностей доверенным лицом?

Доверенное лицо, на которого была оформлена доверенность, не выполняет свои обязанности как желал доверитель. Существует ли статья в Уголовном (Административном) Кодексе об ответственности доверенного лица в данной ситуации?

, Андрей, г. Тверь
Андрей Абрамовский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Если поверенный действие вопреки интересам доверителя, то здесь следует говорит о наличии гражданско-правовой ответственности. Самостоятельное состава ни в Уголовном кодексе ни в Кодексе об административных правонарушениях — нет.

Ст. 182 Гражданского кодекса РФ

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением коммерческого представительства.