Может ли реструктуризация препятствовать продаже дома?

Здравствуйте! У нас взят дом в ипотеку, сейчас хотим продать его. Полтора года назад сделали реструктуризацию, которая кончается в августе 2018 года. Может ли она попрепятствовать продаже? И второй вопрос: остаток долга у нас составлял 1 800 000, сейчас в банке нам говорят, что отдать мы должны 2 200 000 (сумму округлила), т.к. это отсроченные проценты. Так ли это? И если мы погашаем долг в феврале, то почему мы должны отдавать ещё за проценты с февраля по август?

Мой адрес: Курганская область, г. Курган

, Ольга, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Ольга, здравствуйте!

Согласно действующему законодательству любой заёмщик имеет право погасить досрочно ипотечный кредит.

В пункте 2 статьи 810 Гражданского кодекса РФ закреплено, что любой кредит, не связанный с предпринимательской деятельностью, можно погасить досрочно, полностью или частично. Закон требует уведомить о кредитора за 30 дней о намерении совершить досрочное погашение. Кроме того, в той же статье указано, что кредитным договором может быть предусмотрен меньший срок предупреждения банка о досрочном погашении кредита.

В пункте 4 статьи 809 Гражданского Кодекса РФ указано, что при возврате досрочно суммы кредита заёмщик обязан уплатить проценты за пользование ипотечным кредитом до дня возврата суммы кредита.

Всего доброго!

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ! Еще скажите пожалуйста, т.к. у нас была сделана реструктуризация, нам сказали что отсроченные проценты мы тоже должны заплатить. Т. е. долг у нас оставался 1 800 000, а из-за реструктуризации придется отдать 2 200 000. Правда ли это? Но реструктуризация у нас кончается в августе, а полное погашение будет в марте. Почему мы должны платить за тот период, который ипотекой мы пользоваться уже не будет?

Вы знаете, здесь всё зависит от того, что именно Вы платите по реструктуризации. Обычно это уплата процентов. Если Вы платите только проценты, то требование банка по уплате отсроченных процентов незаконно.

Если же Вы платите только сумму основного долга, то не исключаю, что в случае спора суд будет на стороне банка.