Могу ли я служить в армии РФ,имея только паспорт гражданина Украины?

Здравствуйте! мне 18 лет. Могу ли я служить в армии РФ имея только паспорт гражданина Украины?

, Григорий Багдасарян, г. Донецк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Служит в армии РФ с украинским гражданством Здравствуйте! мне 18 лет. Могу ли я служить в армии РФ имея только паспорт гражданина Украины?

Григорий Багдасарян

Добрый день! Для подробной информации по данному вопросу обратитесь в военкомат по месту жительства в РФ — вам подробно всё подскажут.

Порядок заключения с иностранными гражданами контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации регламентирован Федеральным законом от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее — Закон).

Прежде всего, иностранный гражданин должен законно находится на территории Российской Федерации. При этом первый контракт заключается с ним в возрасте от 18 до 30 лет.

Кандидат должен соответствовать требованиям, предъявляемым к поступающим на военную службу по контракту, по уровню образования, квалификации и физической подготовки, а также владеть государственным языком Российской Федерации.

Статьей 5 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237, определен следующий порядок отбора кандидатов из числа иностранных граждан на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации. Они подают заявления установленной формы в пункты отбора на военную службу по контракту или в воинские части, в которых указываются:

фамилия, имя и отчество иностранного гражданина, число, месяц и год его рождения;

место жительства;

наименование федерального органа исполнительной власти, с которым иностранный гражданин желает заключить контракт;

срок, на который предполагается заключение контракта.

Вместе с заявлением иностранный гражданин предъявляет документ, удостоверяющий его личность и гражданство, и представляет: заполненную по установленной форме и подписанную анкету поступающего на военную службу по контракту; автобиографию, написанную от руки в произвольной форме; заверенную в установленном порядке копию трудовой книжки; заверенные в установленном порядке копии документов, подтверждающих уровень образования; заверенные в установленном порядке копии свидетельств о браке и о рождении детей.

Заявление может быть возвращено кандидату военным комиссаром (начальником пункта отбора, командиром воинской части) по следующим основаниям:

при отсутствии у него гражданства Российской Федерации;

при несоответствии на день заключения контракта его возраста требованиям Закона, а также если это лицо не вправе в соответствии с Законом заключать контракт;

при вынесении в отношении него обвинительного приговора

и назначении наказания, ведении в отношении него дознания, предварительного следствия или передаче уголовного дела в суд;

при наличии у него неснятой или непогашенной судимости за совершение преступления;

если лицо отбывало наказание в виде лишения свободы;

если лицо подвергнуто административному наказанию за употребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

Копия решения комиссии военного комиссариата по отбору кандидатов (совместной комиссии пункта отбора и военного комиссариата, аттестационной комиссии воинской части) должна быть выдана иностранному гражданину по его просьбе в течение трех дней со дня принятия решения.https://rg.ru/2016/03/28/gvp-o...