Продавец поместил мои личные данные в базу данных без моего согласия

Добрый день.

Для начала небольшая предыстория. Делал заказ в интернет магазине перед Новым годом, за 2 недели. На сайте магазина были указаны сроки - 1-4 дня на отправку. Сроки отправки продавец сорвал, при этом я писал и звонил едва ли не на все доступные мне телефоны и адреса. Когда наконец я дозвонился, мне в хамской манере сообщили, что я сам дурак, и заказ надо делать было раньше. После этого мне позвонили и сказали, что они пытались связаться со мной, но не смогли (враньё), и поэтому заказ не отправлен. И сообщили, что товара, который мне был нужен, в наличии нет. Но есть аналогичный. Это было дня за три до Нового года. Я уточнил, успею ли я получить заказ до Нового года (это был подарок), на что мне сказали "может быть". Договорились, что они все-таки отправят, что есть. Конечно же, заказ я до Нового года не получил, а после - не стал выкупать.

Некоторое время назад мне на почту пришло письмо с сообщением, что мои данные занесены в базу неблагонадежных покупателей.

Учитывая тот факт, что при оформлении заказа на этом сайте не предлагается дать согласие на обработку персональных данных, у меня возникли следующие вопросы:

1. Есть ли у меня формальные основания для обращения в суд с требованием изъять мои данные из этой базы и выплатить мне компенсацию (размер не имеет значения, дело принципа)?

2. Может ли суд признать меня обязанным выплатить стоимость заказа магазину?

3. В случае положительного ответа на первый вопрос и отрицательного на второй, может ли кто-нибудь из юристов выступать моим представителем в суде (магазин в другом городе находится)?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Мария Маганова
Юрист

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии с пп.5 п.1 ст.6 ФЗ «О персональных данных», обработка персональных данных допускается, в случае, если она необходима для исполнения договора, стороной которого  является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем.

Таким образом, Заключение Вами договора купли-продажи (согласованы условия о товаре, его стоимости, сроке доставки), пусть и устного, предполагает обработку Ваших персональных данных.

Однако, в соответствии со ст.7 этого же ФЗ,

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

1) Если база неблагонадежных покупателей имеет открытый характер и доступ к ней имеет неограниченный круг лиц (список есть на сайте магазина), то это является распространением Ваших персональных данных. Согласие на распространение данных о  себе Вы не давали.

В таком случае, Вы, на основании ст.17 ФЗ «О персональных данных» вправе обжаловать действия действия в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных или в судебном порядке, потребовав компенсации убытков и морального вреда.

Если база неблагонадежных покупателей не доступна для определенного круга лиц, то доказать в суде распространение персональных данных практически невозможно.

2) Максимум, что с Вас могут взыскать, так это расходы, которые понес продавец при отправке товара (почтовые расходы).